湖北日报讯(记者王际凯、通讯员谢育)巾帼心向党,建功新时代。在平凡的工作岗位上,她们展现出不让须眉的巾帼风采。

  3月6日上午,全省各界妇女纪念“三八”国际妇女节108周年大会在汉召开。会上,100个集体、170名个人受到表彰。

  其中,省妇联决定授予胡志红等10名同志“湖北省三八红旗手标兵”荣誉称号,授予王颖等80名同志“湖北省三八红旗手”荣誉称号,授予宜昌市特殊教育学校等50个单位“湖北省三八红旗集体”荣誉称号。

  省城乡妇女岗位建功活动领导小组决定,授予宜昌市人民检察院审查批捕处等50个集体湖北省“巾帼文明岗”称号,授予马长霞等80名同志湖北省“巾帼建功标兵”称号。

  附表彰名单

  [2017年度湖北省三八红旗手标兵名单]

  胡志红 中国科学院武汉病毒研究所中国普通病毒保藏中心、微生物菌毒种资源与应用中心主任、研究员

  蒋扣分 武汉市蔡甸区市容环境卫生服务中心保洁一公司副经理

  熊会萍 襄阳市公共交通集团有限责任公司二分公司27路党支部委员、线路长

  李红艳 宜昌成祥养羊专业合作社理事长

  倪秀兰 阳新县王英镇纸吴教学点教师

  苏玉梅 荆门市东宝区泉口街道浏河社区党总支书记、主任

  李翠红 仙桃市沔街工艺美术有限责任公司董事长

  门玉英 湖北省科技信息研究院创新创业培训中心主任

  万晓慧 湖北省京剧院演出二团团长

  杨 玲 航天科技集团公司四院四十二所研究员

  [2017年度湖北省三八红旗手名单]

  武汉市

  武窈瑶 武汉市公安局武汉新技术开发区分局关南派出所三级警长

  陈春芳 武汉市汉阳区五里墩街五麟里社区专干,汉阳区陈春芳社会工作服务站负责人

  范红华 武汉鸿华服饰有限公司董事长

  禹 诚 武汉市第二轻工业学校数控中心主任、高级讲师、高级工程师、高级技师

  丁 莉 武汉市妇女联合会权益部部长、妇儿工委办专职副主任

  吴玉萍 武汉市江夏区第一人民医院、协和江南医院产科副主任、主任医师

  张 薇 武汉市武昌区人民检察院二级检察官

  襄阳市

  王 颖 襄阳市保康县妇女联合会主席

  李 翠 老河口市洪山嘴镇苏家河村大学生村官

  刘咏梅 襄阳市昭明小学小教高级

  李雪君 襄阳市樊城区人民检察院团支部书记、检察官助理

  夏红丽 襄阳市住房保障和房屋管理局妇委会主任

  郭焕芝 襄阳郭氏阜丰粮油科技有限公司董事长

  宜昌市

  曹玲玲 宜昌市固废处置管理中心垃圾中转操作工

  易 炜 宜昌市科技高中校长

  覃燕妮 三峡日报社专刊部常务副主任,主任记者

  别里曼 宜昌市西陵区妇联主席

  杨发菊 湖北冠泰实业集团董事长

  黄石市

  陈翠兰 黄石市铁山区友爱街社区党总支书记、主任、妇联主席

  胡月红 湖北易圣律师事务所合伙人律师,黄石市妇女儿童法律服务中心主任

  文晓莉 大冶有色金属有限公司冶炼厂电解一车间钉耳班班长

  十堰市

  贾桂芝 十堰市纪律检查委员会宣传部部长

  吴红梅 丹江口市圣和生态农业开发有限公司董事长

  刘羽飞 十堰市广播电视台时政新闻中心记者

  黄玲玲 湖北爱婴贝美贸易有限公司总经理

  荆州市

  王 莉 荆州市沙市区胜利街街道文星楼社区居委会书记、主任

  周贤伟 公安县公安局出入境管理大队大队长

  李 丹 石首市绣林街道办事处党工委宣传委员

  杨亚娟 中国移动湖北公司荆州分公司综合部副经理

  孙品燕 荆州市图书馆馆长

  荆门市

  李 琼 湖北康沁药业股份有限公司董事长

  张 淑 钟祥市妇联副主席

  孔苹莉 荆门市龙泉中学教师

  鄂州市

  曹伊灵 鄂州市凤凰街道办事处澜湖社区居民委员会党总支书记、主任

  李秋兰 鄂州市新绿农民专业合作社法人代表

  孝感市

  方 杨 孝感市实验小学政教处主任

  李 燕 湖北职业技术学院中华孝道志愿服务队主席

  宋 娟 孝感市社会福利和医疗康复中心男二病区护士长

  樊艳芳 应城市公安局刑侦大队技术中队副中队长

  饶嫜悦 孝昌县兴达种植专业合作社理事长

  黄冈市

  陈 桦 黄冈市黄州区人民医院内科、副主任医师

  邱凤姣 团风县富缘家庭农场、泽平林业专业合作社法人代表

  何春芳 红安县高桥镇党委副书记、副镇长、妇联主席、政协联络组组长

  魏红敏 武穴市城乡环境卫生管理局副局长

  邢绍青 浠水县交通运输局妇委会主任

  咸宁市

  涂秋意 嘉鱼县簰洲湾镇党委书记、妇联主席

  游 霞 咸宁市通城一中奥赛部英语高级教师

  汪菊凤 崇阳县公安局党委委员、政工室主任

  随州市

  许 旭 随州市曾都区北郊办事处八里岔社区居委会党委书记、主任

  余 华 广水市陈巷镇党委副书记、镇长

  黄 娣 湖北晶星科技股份有限公司技术员

  恩施州

  刘小英 恩施市花枝山生态农业股份有限公司董事长

  林 丽 国网咸丰县供电公司网格员

  沈艳芬 恩施州农业科学院副院长正高职高级农艺师、农业技术推广研究员

  仙桃市

  熊红艳 湖北省仙桃中学校办主任

  天门市

  刘锦平 天门市渔薪镇中心卫生院护士

  潜江市

  向 艳 潜江市王场镇党委委员、妇联主席

  神农架林区

  李 娜 神农架林区检察院检察官

  省直机关

  胡红菊 湖北省农业科学院果树茶叶研究所研究员

  许 晴 湖北省体育局重竞技运动管理中心女子摔跤队运动员

  邹正波 湖北省地震局重力与固体潮研究室副研究员

  周 怡 湖北省外文书店有限公司副总经理

  战线

  代 征 中国船舶重工集团公司第七〇九研究所产品研发部副主任

  陈慧君 武汉大学中南医院副主任医师

  张迎春 湖北省妇幼保健院中医科主任、主任医师

  孟凡帆 湖北盛齐安生物科技股份有限公司总经理

  张 元 武汉阳光医疗养护集团董事长兼党委书记

  董慧丽 湖北省委农工部财经政策处处长

  邓柳新 宜昌市点军区联棚小学一级教师

  潘 兰 武汉市东西湖区予童社区服务指导中心主任

  社会化推荐

  范珍珍 荆门市京山县义工联团支部书记

  罗永丽 武汉欣略科技咨询有限公司总经理

  吴彩云 老河口市智慧城市与信息化促进中心党组书记、主任

  刘雨薇 湖北羊贵妃生态农业有限公司、十堰云庭农民专业合作社董事长、理事长

  桂文丽 黄梅县黄梅镇东禅社区党支部书记、主任

  柴文娟 中铁武汉电气化局集团输变电工程有限公司市场开发部部长、高级工程师

  胡丽华 湖北省国家税务局所得税处处长、高级会计师、注册税务师

  李丽华 湖北省地质局第八地质大队水工环高级工程师

  李慧捷 鄂州市中级人民法院审监庭庭长

  钱 红 湖北省博物馆社教部主任