张爱国当选荆门市人大常委会主任 

  孙兵当选荆门市市长 

  刘辉当选荆门市监察委员会主任 

  王玲等37名同志当选省人大代表 

  湖北日报讯(记者严运涛、通讯员高先勇)1月7日下午,在荆门市九届人大二次会议第三次全体会议上,张爱国当选为荆门市第九届人民代表大会常务委员会主任,孙兵当选为荆门市第九届人民政府市长,刘辉当选为荆门市监察委员会主任,王玲等37名同志当选为湖北省第十三届人民代表大会代表。

  根据《全国人民代表大会常务委员会关于实行宪法宣誓制度的决定》和《湖北省国家工作人员宪法宣誓组织办法》有关要求,大会举行了当选人员向宪法宣誓仪式。

  简历:   

  荆门市人大常委会主任简历 

  张爱国,男,汉族,1962年9月出生,湖北随州人,中共党员,1982年9月参加工作,在职硕士研究生文化(2001年1月毕业于华中师范大学政治经济学专业),现任荆门市委书记、市人大常委会主任。

  1980.09-1982.09  湖北林业学校林业专业学习

  1982.09-1986.01  随州市林业局技术员、团委副书记

  1986.01-1986.07  随州市农业委员会政工干事、团委书记

  1986.07-1988.08  随州市淮河镇任团委书记(其间:1985.04-1988.07省函大专科学习)

  1988.08-1988.12  随州市编办编制管理科科长

  1988.12-1994.04  共青团随州市委副书记(其间:1992.03-1992.04随州市委党校培训班学习)

  1994.04-1996.02  共青团随州市委书记(其间:1989.04-1995.06武汉大学自考本科学习)

  1996.02-1998.12  天门市政府副市长(其间:1996.05-1996.06华师干训班学习;1998.03-1998.06省委党校中青班学习)

  1998.12-1999.09  天门市委常委、市政府副市长

  1999.09-2002.07  天门市委常委、组织部长(其间:1997.09-2001.01华中师范大学政治经济学专业在职硕士研究生学习)

  2002.07-2003.12  天门市委副书记

  2003.12-2006.06  天门市委副书记、市纪委书记

  2006.06-2007.01  天门市委副书记、市纪委书记,市政府副市长、代市长

  2007.01-2010.06  天门市委副书记、市长、市政协主席

  2010.06-2011.01  天门市委书记、市政协主席

  2011.01-2011.10  天门市委书记、市人大常委会主任

  2011.10-2013.04  天门市委书记(其间:2012.10-2012.12国家行政学院厅局级培训班学习)

  2013.04-2017.11  省粮食局局长、党组书记(其间:2014.09-2014.11中共中央党校厅局级干部进修班63期培训)

  2017.11- 2018.01 荆门市委书记

  2018.01—        荆门市委书记、市人大常委会主任

  荆门市人民政府市长简历 

  孙兵,男,汉族,1966年12月出生,湖北随州人,中共党员,在职硕士研究生文化(1999年12月毕业于华中理工大学西方经济学专业),1987年7月参加工作,现任荆门市委副书记、市政府市长、党组书记、市委政法委书记、市法学会会长。

  1985.09-1987.07  湖北省财政学校财会专业学习

  1987.07-1994.09  省政府办公厅秘书处办事员、科员、副主任科员(其间:1989.02-1989.06襄阳县朱集镇支农工作组;1990.09-1993.01中南财经大学财务与会计专业本科函授学习)

  1994.09-1998.01  省政府办公厅秘书处、计财处、工交处主任科员、专职秘书

  1998.01-2002.03  省政府办公厅副处级专职秘书(其间:1997.09-1999.12华中理工大学西方经济学专业在职硕士学位学习;1997.09-1997.12省直机关党校科干班学习)

  2002.03-2002.04  省政府办公厅正处级专职秘书

  2002.04-2004.03  黄石市政府副秘书长(其间:2003.09参加国家行政学院安全生产培训班学习)

  2004.03-2007.01  黄石市下陆区委副书记、区长(2004.04当选区长)(其间:2005.10-2005.12在浙江省金华市婺城区挂职区委副书记;2006.12参加国家行政学院县委书记、县长新农村建设培训班学习)

  2007.01-2007.02  黄石市下陆区委书记、区长

  2007.02-2008.11  黄石市下陆区委书记、区人大常委会主任

  2008.11-2012.11  省卫生厅副厅长、党组成员(其间:2009.01-2009.03第七期中青年干部赴英国伯明翰大学学习;2011.09延安干部学院中组部第八期党性修养专题培训班学习)

  2012.11-2013.06  孝感市委常委、市委经济开发区工委书记(其间:2012.03-2013.01中央党校中青年干部培训班学习)

  2013.06-2014.04  孝感市委常委、市委高新技术产业开发区工委书记

  2014.04-2016.06  孝感市委常委、市纪委书记

  2016.06-2016.07  荆门市委副书记

  2016.07-2016.09  荆门市委副书记、市委政法委书记

  2016.09-2017.12  荆门市委副书记、市委政法委书记、市法学会会长

  2017.12- 2018.01 荆门市委副书记、市政府副市长、代理市长、党组书记、市委政法委书记、市法学会会长

  2018.01-         荆门市委副书记、市政府市长、党组书记、市委政法委书记、市法学会会长

  荆门市监察委员会主任简历 

  刘辉,男,汉族,1966年4月出生,湖北江陵人,中共党员,大学文化(1990年8月毕业于吉林大学法律系法学专业),1990年8月参加工作,现任荆门市委常委、市纪委书记、市监察委员会主任。

  1986.09-1990.08  吉林大学法学专业学习

  1990.08-1993.02  江陵县人民检察院工作

  1993.02-1994.10  江陵县人民检察院科员

  1994.10-1995.01  荆沙市荆州区检察院工作

  1995.01-1996.05  荆沙市荆州区检察院办公室副主任

  1996.05-1997.01  荆沙市荆州区检察院反贪局侦察二科科长

  1997.01-1997.03  荆沙市荆州区检察院反贪局副局长

  1997.03-1998.10  省纪委、省监察厅干部(招考录用)

  1998.10-1999.10  省纪委、省监察厅副主任科员

  1999.10-2003.09  省纪委、省监察厅审理室主任科员(其间:2001.02-2001.04省直机关科干班学习)

  2003.09-2007.02  省纪委、省监察厅审理室副主任(副处级)(其间:2000.09-2004.12华中师范大学经济法学专业网络教育研究生班)

  2007.02-2010.05  省纪委、省监察厅办公厅副主任(正处级)(其间:2008.03-2008.07省委党校中青年干部培训班学习)

  2010.05-2011.08  省纪委、省监察厅纪检监察一室副主任

  2011.08-2012.09  省委第四巡视组副组长(副厅级)

  2012.09-2016.02  省纪委、省监察厅纪检监察二室主任

  2016.02-2018.01  荆门市委常委、市纪委书记

  2018.01-         荆门市委常委、市纪委书记、市监察委员会主任