原标题:湖北政协主席张昌尔安徽政协主席徐立全职务对调

  经济日报-中国经济网北京1月18日讯 各省区市近期密集召开“两会”,湖北和安徽迎来重大人事调整。湖北省政协主席、党组书记张昌尔调任安徽省政协党组书记,安徽省政协主席、党组书记徐立全调任湖北省政协党组书记。

  据“湖北日报”微信公众号消息,1月17日,湖北省政协召开十一届五十六次主席会议,审议省政协十一届二十一次常委会议和省政协十二届一次会议有关文件。省政协党组书记徐立全出席会议并讲话。据安徽日报消息,1月17日下午,安徽省政协举行机关处以上干部大会。省政协党组书记张昌尔、省委副书记信长星出席会议并讲话。这是张昌尔首次以安徽省政协党组书记身份公开亮相。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,张昌尔生于1956年8月,曾任湖北省委副书记、省委政法委书记,2016年1月任湖北省政协主席。徐立全生于1956年2月,曾任安徽省委常委、政法委书记,2017年1月任安徽省政协主席。张昌尔和徐立全此前任职经历从未离开过湖北和安徽。

  张昌尔简历

  张昌尔,男,汉族,1956年8月出生,湖北黄石人,1976年6月加入中国共产党,1982年1月参加工作,华中科技大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士。

  1974年7月至1978年2月,湖北省黄石市下陆区南湖乡“七一”大队团支书、党支部副书记;

  1978年2月至1982年1月,华中工学院电力系电机制造专业学习;

  1982年1月至1987年12月,湖北省计委办公室办事员、副科长、科长;

  1987年12月至1991年3月,湖北省计委经济调节处副处长(其间:1988年11月至1990年11月,挂职任湖北省大悟县副县长);

  1991年3月至1993年8月,湖北省计委综合计划处处长;

  1993年8月至1995年4月,湖北省政府副秘书长;

  1995年4月至1996年8月,湖北省委副秘书长;

  1996年8月至1997年1月,湖北省孝感市委副书记、代市长;

  1997年1月至1998年2月,湖北省孝感市委副书记、市长;

  1998年2月至1998年3月,湖北省孝感市委书记、市长;

  1998年3月至2002年6月,湖北省孝感市委书记(1996年3月至2000年6月,华中科技大学管理科学与工程专业在职硕士研究生、博士研究生学习;2000年3月至2001年1月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

  2002年6月至2002年7月,湖北省委常委、省委宣传部部长,孝感市委书记;

  2002年7月至2008年6月,湖北省委常委、省委宣传部部长(其间:2006年9月至2006年11月,中央党校进修一班培训);

  2008年6月至2008年8月,湖北省委常委、省委宣传部部长、省总工会主席;

  2008年8月至2011年10月,湖北省委常委、省新农村建设领导小组副组长、省总工会主席;

  2011年10月,湖北省委副书记、省总工会主席;

  2012年7月,湖北省委副书记、省委政法委书记,省总工会主席;

  2013年7月,湖北省委副书记、省委政法委书记;

  2016年1月,湖北省委副书记、省政协主席、省委政法委书记;

  2016年4月,湖北省政协主席;

  2018年1月,安徽省政协党组书记。

  徐立全简历

  徐立全,男,汉族,1956年2月生,安徽合肥人,1976年8月入党,1982年2月参加工作,在职研究生学历,经济学硕士。

  1978年3月至1982年2月在合肥工业大学电气工程系工业电气自动化专业学习,毕业后历任合肥仪表总厂研究所车间技术组长、厂党委副书记;

  1983年9月任共青团合肥市委副书记、党组副书记;

  1985年7月任共青团安徽省委副书记、党组成员;

  1990年5月任共青团安徽省委书记、党组书记(其间:1991年3月至7月在中央党校进修班学习;

  1992年12月至1994年9月挂职任蚌埠市委副书记);

  1994年9月任省外事(侨务)办公室主任、党组书记(其间:1995年9月至1996年7月在中央党校中青年干部培训班学习);

  1996年8月任宿县地委副书记、行署专员(1993年9月至1997年1月在复旦大学经济学系政治经济学专业读在职研究生,1997年1月获经济学硕士学位);

  1998年2月任宿县地委书记、行署专员;

  1998年4月任宿县地委书记;

  1999年4月任宿州市委书记;

  1999年5月任宿州市委书记、市人大常委会主任;

  2001年4月任安徽省政府党组成员、办公厅党组书记;

  2001年5月任省政府秘书长、党组成员,办公厅党组书记;

  2003年1月任省政府副省长、党组成员;

  2005年5月任省委常委、省委政法委书记,省政府副省长、党组成员;

  2005年7月任省委常委、省委政法委书记;

  2006年12月任安徽省委常委、省委政法委书记,省公安厅厅长、党委书记(2007年4月国务院批准授予副总警监);

  2013年8月任安徽省委常委、省委政法委书记;

  2016年2月任安徽省委常委、省委政法委书记、省政协副主席、党组副书记;

  2016年9月,安徽省政协副主席、党组副书记,省委政法委书记;

  2016年11月,安徽省政协副主席、党组副书记;

  2016年12月,安徽省政协副主席、党组书记;

  2017年1月,安徽省政协主席、党组书记;

  2018年1月,湖北省政协党组书记。