原标题:荆门市委原书记张爱国已任湖北省委组织部常务副部长

  澎湃新闻记者 钟煜豪

  湖北荆门市委原书记张爱国的去向公布。

  据微信公号“黄石党建”消息,8月11日,省委组织部常务副部长张爱国来黄调研党建引领脱贫攻坚以及党建引领基层社会治理工作情况。调研中,张爱国一行先后前往阳新县三溪镇田西村、姜福村、劲牌公司、下陆区铜都社区、团城山街道办事处等地,实地调研查看情况。

  上述消息显示,张爱国已出任湖北省委组织部常务副部长。

  张爱国,男,汉族,湖北随州人,1962年9月生,在职硕士研究生学历,经济学硕士学位,1982年9月参加工作,1986年7月加入中国共产党。

  他曾任天门市委书记、湖北省粮食局局长等职,2017年任荆门市委书记。2020年1月,张爱国被任命为湖北省十三届人大常委会代表工作委员会副主任、人事任免工作委员会副主任。

  今年7月18日,荆门市召开领导干部会议,湖北省委常委、组织部部长王瑞连出席会议讲话,宣布省委决定:王祺扬同志任荆门市委委员、常委、书记。王祺扬此前为湖北省经信厅厅长。

  张爱国简历

  张爱国,男,汉族,1962年9月出生,湖北随州人,中共党员,1982年9月参加工作,在职硕士研究生文化(2001年1月毕业于华中师范大学政治经济学专业)。

  1980.09-1982.09 湖北林业学校林业专业学习

  1982.09-1986.01 随州市林业局技术员、团委副书记

  1986.01-1986.07 随州市农业委员会政工干事、团委书记

  1986.07-1988.08 随州市淮河镇任团委书记(其间:1985.04-1988.07省函大专科学习)

  1988.08-1988.12 随州市编办编制管理科科长

  1988.12-1994.04 共青团随州市委副书记(其间:1992.03-1992.04随州市委党校培训班学习)

  1994.04-1996.02 共青团随州市委书记(其间:1989.04-1995.06武汉大学自考本科学习)

  1996.02-1998.12 天门市政府副市长(其间:1996.05-1996.06华师干训班学习;1998.03-1998.06省委党校中青班学习)

  1998.12-1999.09 天门市委常委、市政府副市长

  1999.09-2002.07 天门市委常委、组织部长(其间:1997.09-2001.01华中师范大学政治经济学专业在职硕士研究生学习)

  2002.07-2003.12 天门市委副书记

  2003.12-2006.06 天门市委副书记、市纪委书记

  2006.06-2007.01 天门市委副书记、市纪委书记,市政府副市长、代市长

  2007.01-2010.06 天门市委副书记、市长、市政协主席

  2010.06-2011.01 天门市委书记、市政协主席

  2011.01-2011.10 天门市委书记、市人大常委会主任

  2011.10-2013.04 天门市委书记(其间:2012.10-2012.12国家行政学院厅局级培训班学习)

  2013.04-2017.11 省粮食局局长、党组书记(其间:2014.09-2014.11中共中央党校厅局级干部进修班63期培训)

  2017.11- 2018.01 荆门市委书记

  2018.01-2019.01 荆门市委书记、市人大常委会主任

  2019.01-2020.01 荆门市委书记

  2020.01-2020.07 荆门市委书记,湖北省十三届人大常委会代表工作委员会副主任、人事任免工作委员会副主任。

  2020.07 湖北省委组织部常务副部长,湖北省十三届人大常委会代表工作委员会副主任、人事任免工作委员会副主任。