原标题:新任湖北省委秘书长,已到岗

  据“同济大学”官方微信公众号28日消息:3月28日,同济大学党委书记方守恩、校长陈杰一行在武汉拜会了湖北省委书记应勇,双方进行了座谈交流。湖北副省长肖菊华,省委秘书长董卫民,省委副秘书长、政研室主任吴庆华,省委副秘书长丁利民,省教育厅厅长陶宏,同济大学副校长顾祥林、童小华,吴志强院士等参加座谈。

右为董卫民右为董卫民

  上述报道显示,黄石市委书记董卫民,已任湖北省委秘书长。

  原任湖北省委常委、省委秘书长梁伟年,去年1月转任湖北省人大常委会副主任,省委秘书长一职空缺至今。

  公开履历显示,董卫民1968年9月出生,湖北省武穴人,1990年7月参加工作,1990年3月加入中国共产党,在职研究生学历,哲学硕士。

  他曾任黄冈团市委书记、红安县长,并在2003年短暂挂职浙江省武义县委副书记。2004年12月至2005年3月曾赴英国伍斯特大学学习。

  2005年12月,董卫民任湖北省国土资源厅副厅长,2007年调任十堰市委常委、市委组织部部长,后任十堰市委副书记。2013年,他再回到国土资源系统,任湖北省国土资源厅副厅长,并兼任省地质矿产勘查开发局局长、党组书记。

  2014年12月,董卫民任黄石代市长,次年1月当选市长。

董卫民(资料图)董卫民(资料图)

  据报道,黄石是长江沿线最典型的工业城市,重化工一度占到了当地财政收入的80%,每年对长江的废污水排放量超过一亿五千万吨,2014年,黄石关闭了367家化工企业,清理了一百多家非法码头。然而,整顿的结果,却是黄石出现了工业增加值历史上的第一次负增长,排名全省倒数第一。

  国家关上透支长江环境的大门,黄石只能去寻找另一扇产业升级的窗户。在砍掉重化工业的同时,引进电子、服务业;取缔非法码头的同时,建起亿吨深水大港。原来高排放的钢铁、水泥,建起了环保经济的体内循环。

  2016年,董卫民接受采访时说,“最痛苦的时候,社会给我们的压力那是很大的。”“尽管付出的代价暂时慢了一点,但是它新兴产业发展起来了,无论算经济账、算生态账、算效益账都是算得过来的,环保的核心就是要把产业结构转过来,因为发展还是要发展啊,我们现在慢慢已经尝到了甜头。”

  2018年8月,董卫民出任黄石市委书记。

  当时,他表态说,“黄石是一座有底蕴、有活力、有灵气、有追求的城市。”“我将始终坚持发展为民,践行以人民为中心的发展思想,努力使城市更加宜居、更有温度,不断提升群众生活幸福感、归属感、安全感,让市民以黄石为荣;始终从严管党治党,压实全面从严治党主体责任,严格履行‘第一责任人’责任,不断巩固和提升黄石良好政治生态;始终维护团结民主,带头执行民主集中制,凝聚起全市上下和衷共济、干事创业的强大合力;始终做到勤政廉政,坚决贯彻落实中央八项规定及实施细则精神,真诚希望大家一如既往对我进行严格监督。”

  董卫民最近一次以黄石市委书记的身份出席活动是在3月23日,黄石市委召开农村工作会议。

  “政事儿”注意到,在3月25日,湖北宜昌、襄阳、神农架林区书记同步调整:

  湖北省政协副主席马旭明,任襄阳市委书记。马旭明1964年10月出生于浙江嵊州,2013年任宜昌市长,2017年任黄石市委书记,2018年1月当选湖北省政协副主席,8月卸任黄石市委书记。原任襄阳市委书记由湖北省委常委李乐成担任,今年1月已任湖北常务副省长。

  鄂州市委书记王立,任宜昌市委书记。王立1966年4月出生,2016年6月任鄂州代市长,两个月后当选市长,2018年8月任鄂州市委书记。原任湖北省委常委、宜昌市委书记周霁,去年12月调任河南省委常委,今年1月任常务副省长。

  随州市委副书记、市委政法委书记、随州高新区党工委书记冯伟,任神农架林区党委书记。冯伟1972年12月出生,2017年任湖北省发改委副主任、省援疆工作前方指挥部总指挥等职,明确为正厅长级领导干部,2019年7月调任随州市委副书记。原任神农架林区党委书记周森锋,今年3月已任共青团湖北省委书记。

  目前,湖北省纪委书记、省监委主任,省委组织部部长还空缺。原任湖北省委常委、省纪委书记、省监委主任王立山,今年2月报道显示已任全国人大机关党组成员。原任湖北省委常委、省委组织部部长王瑞连,去年10月任湖北省委副书记。

  董卫民简历

  董卫民,男,汉族,1968年9月出生于湖北武穴,籍贯湖北武穴,1990年7月参加工作,1990年3月加入中国共产党,硕士研究生,哲学硕士。

  1986.09--1990.07 湖北工学院机械制造工艺及设备专业学习

  1990.07--1993.08 共青团黄冈地委干部(其间:1990.10--1992.10湖北省蕲春县漕河镇挂职锻炼)

  1993.08--1994.12 共青团黄冈地委学少部副部长

  1994.12--1998.10 共青团黄冈地委组织部部长(1997.08任黄冈团市委党组成员)(其间:1996.05--1996.06黄冈市委党校中青年干部班学习)

  1998.10--2001.11 共青团黄冈市委副书记(其间:1996.09--1999.11华中师范大学科技哲学专业在职硕士研究生班学习;2000.09--2000.10黄冈市委党校县级干部进修班学习)

  2001.11--2002.12 共青团黄冈市委书记、党组书记

  2002.12--2005.12 红安县委副书记、县长(其间:2003.06--2003.09浙江省武义县委挂职锻炼任县委副书记;2004.12--2005.03赴英国伍斯特大学学习)

  2005.12--2007.11 湖北省国土资源厅副厅长、党组成员

  2007.11--2010.12 十堰市委常委、组织部长(其间:2010.03--2010.12中组部挂职任干部监督局副局长)

  2010.12--2011.11 十堰市委副书记、组织部长

  2011.11--2013.04 十堰市委副书记

  2013.04--2014.08 湖北省地质矿产勘查开发局局长、党组书记,省国土资源厅副厅长、党组成员

  2014.08--2014.12 湖北省地质局局长、党组书记,省国土资源厅副厅长、党组成员

  2014.12--2015.01 黄石市委副书记、市政府副市长、代理市长

  2015.01--2018.08 黄石市委副书记、市政府市长

  2018.08--2019.01 黄石市委书记,市政府市长

  2019.01-- 黄石市委书记

  现任湖北省委秘书长